運営組織


2020年度運営委員会

幹事

役職 氏名 所属 備考(兼任)
部門長 野田 哲男 大阪工業大学 ノミネーション副委員長
副部門長 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 将来計画委員長
表彰委員長
部門庶務幹事 池田 篤俊 近畿大学 将来計画幹事
部門会計幹事 永谷 達也 三菱電機 広報情報委員長
部門庶務副幹事 谷口 浩成 大阪工業大学 将来計画副幹事
表彰幹事
部門会計副幹事 井上 大輔 東急建設 広報情報副委員長
部門庶務幹事補 中村 壮亮 法政大学 表彰副幹事
部門会計幹事補 梅谷 智弘 甲南大学 広報情報幹事
特命顧問 新井 史人 名古屋大学 ノミネーション委員長
会計幹事アドバイザ 早川 健 中央大学

委員

役職 氏名 所属 備考(兼任)
SI2019実行委員長 高橋 悟 香川大学
SI2019PC委員長 松野 隆幸 岡山大学
SI2020実行委員長 倉爪 亮 九州大学
SI2020PC委員長 牛見 宣博 九州産業大学
SI2021実行委員長 余 永 鹿児島大学
SI2021PC委員長 栗栖 正充 東京電機大学
SI2022実行委員長 並木 明夫 千葉大学
SI2022PC委員長 大川 一也 千葉大学
SII2020実行委員長 國井 康晴 中央大学
SII2020PC委員長 大原 賢一 名城大学 広報情報常任委員
国際委員長
SII2021実行委員長 川端 邦明 日本原子力研究開発機構
SII2021PC委員長 新妻 実保子 中央大学 空間知部会主査
将来計画委員長 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 副部門長
表彰委員長
将来計画副委員長 平田 泰久 東北大学 表彰副委員長
将来計画幹事 池田 篤俊 近畿大学 部門庶務幹事
将来計画副幹事 谷口 浩成 大阪工業大学 部門庶務副幹事
表彰幹事
財務委員長 望山 洋 筑波大学
財務副委員長 後久 卓哉 東急建設
表彰委員長 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 副部門長
将来計画委員長
表彰副委員長 平田 泰久 東北大学 将来計画副委員長
表彰幹事 谷口 浩成 大阪工業大学 部門庶務副幹事
将来計画副幹事
表彰副幹事 中村 壮亮 法政大学 部門庶務幹事補
ノミネーション委員長 新井 史人 名古屋大学 特命顧問
ノミネーション副委員長 野田 哲男 大阪工業大学 部門長
ノミネーション委員会幹事 和田 一義 首都大学東京
ノミネーション委員会顧問 神田 真司 富士通研究所
広報情報委員長 永谷 達也 三菱電機 部門会計幹事
広報情報副委員長 井上 大輔 東急建設 部門会計副幹事
広報情報幹事 梅谷 智弘 甲南大学 部門会計幹幹事補
広報情報常任委員 大原 賢一 名城大学 SII2020PC委員長
国際委員長
国際委員長 大原 賢一 名城大学 SII2020PC委員長
広報情報常任委員
国際副委員長 長谷川 泰久 名古屋大学
国際委員会幹事 鈴木 拓央 愛知県立大学
産業応用委員長 藤田 淳 三菱重工
産業応用副委員長 中本 啓之 SEC
技術委員長 永谷 圭司 東京大学 フィールドロボティクス部会主査
会誌編集担当
論文集担当 河村 隆 信州大学
英文論文誌担当 和田 正義 東京農工大学
自動化システム部会主査 菅原 雄介 東京工業大学
ロボティクス部会主査 栗田 雄一 広島大学
メカトロニクスシステム部会主査 関 健太 名古屋工業大学
レスキュー工学部会主査 佐藤 徳孝 名古屋工業大学
福祉工学部会主査 梶谷 勇 産業技術総合研究所
VR工学部会主査 難波江 裕之 東京工業大学
ユニバーサルデザイン応用システム部会主査 浅川 貴史 大島商船高等専門学校
共創システム部会主査 山本 知仁 金沢工業大学
安全回復システム部会主査 谷川 民生 産業技術総合研究所
バイオシステム部会主査 高橋 憲子 愛媛大学
RTシステムインテグレーション部会主査 植木 美和 富士通研究所
ロボットセラピー部会主査 木村 龍平 帝京科学大学
ソフトマテリアル部会主査 高木 賢太郎 名古屋大学
医工融合システム部会主査 岩田 浩康 早稲田大学
人工生命体システム部会主査 相良 慎一 九州工業大学
触覚部会主査 山本 晃生 東京大学
バイオミメティックマシン部会主査 渡辺 桂吾 岡山大学
モーションメディア部会主査 岩城 敏 広島市立大学
空間知部会主査 新妻 実保子 中央大学 SII2021PC委員長
インテリジェントビークル部会主査 小松 信雄 大阪工業大学
フィールドロボティクス部会主査 永谷 圭司 東北大学 技術委員長
スワームシステム部会主査 成瀬 継太郎 会津大学
天体観測技術部会主査 入部 正継 大阪電気通信大学
マニピュレーション部会主査 小澤 隆太 明治大学

アドバイザリーボード

役職 氏名 所属 備考
委員長 福田 敏男 名城大学 顧問,2000年度部門長
委員 小菅 一弘 東北大学 顧問,2001-2002年度部門長
委員 水川 真 芝浦工業大学 顧問,2003年度部門長
委員 川路 茂保 熊本大学 顧問,2004-2005年度部門長
委員 菅野 重樹 早稲田大学 顧問,2006-2007年度部門長
委員 松日楽 信人 芝浦工業大学 顧問,2008-2009年度部門長
委員 神徳 徹雄 産業技術総合研究所 顧問,2010-2011年度部門長
委員 村上 弘記 IHI 顧問,2012-2013年度部門長
委員 中内 靖 筑波大学 顧問,2014-2015年度部門長
委員 神田 真司 富士通研究所 顧問,2016-2017年度部門長

過去の運営組織