運営組織


2022年度運営委員会

幹事

役職 氏名 所属 備考(兼任)
部門長 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 ノミネーション副委員長
副部門長 平田 泰久 東北大学 将来計画委員長
表彰委員長
部門庶務幹事 中村 壮亮 法政大学 将来計画幹事
部門会計幹事 梅谷 智弘 甲南大学 広報情報委員長
部門庶務副幹事 青山 忠義 名古屋大学 将来計画副幹事
表彰幹事
部門会計副幹事 山本 知生 産業技術総合研究所 広報情報副委員長
部門庶務幹事補 辻 徳生 金沢大学 表彰副幹事
部門会計幹事補 安 琪 東京大学 広報情報幹事
特命顧問 野田 哲男 大阪工業大学 ノミネーション委員長
会計幹事アドバイザ 井上 大輔 東急建設株式会社

委員

役職 氏名 所属 備考(兼任)
SI2022実行委員長 並木 明夫 千葉大学
SI2022PC委員長 大川 一也 千葉大学
SI2023実行委員長 大石 潔 長岡技術科学大学
SI2023PC委員長 三好 孝典 長岡技術科学大学
SII2022実行委員長 Bjørn Solvang UiT the Arctic University of Norway
SII2022PC委員長 Wei Deng Solvang UiT the Arctic University of Norway
SII2023実行委員長 上田 淳 Georgia Institute of Technology
SII2023PC委員長 田原 健二 九州大学
将来計画委員長 平田 泰久 東北大学 副部門長
表彰委員長
将来計画副委員長 植木 美和 富士通株式会社 表彰副委員長
将来計画幹事 中村 壮亮 法政大学 部門庶務幹事
将来計画副幹事 青山 忠義 名古屋大学 部門庶務副幹事
表彰幹事
財務委員長 望山 洋 筑波大学
財務副委員長 後久 卓哉 東急建設株式会社
表彰委員長 平田 泰久 東北大学 副部門長
将来計画委員長
表彰副委員長 植木 美和 富士通株式会社 将来計画副委員長
表彰幹事 青山 忠義 名古屋大学 部門庶務副幹事
将来計画副幹事
表彰副幹事 辻 徳生 金沢大学 部門庶務幹事補
ノミネーション委員長 野田 哲男 大阪工業大学 特命顧問
ノミネーション副委員長 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 部門長
ノミネーション委員会幹事 池田 篤俊 近畿大学
広報情報委員長 梅谷 智弘 甲南大学 部門会計幹事
広報情報副委員長 山本 知生 産業技術総合研究所 部門会計副幹事
広報情報幹事 安 琪 東京大学 部門会計幹事補
広報情報常任委員 大原 賢一 名城大学
国際委員長 鈴木 拓央 愛知県立大学
国際副委員長 長谷川 泰久 名古屋大学
国際委員会幹事 北 佳保里 Johns Hopkins University
産業応用委員長 藤田 淳 三菱重工
産業応用副委員長 中本 啓之 SEC
技術委員長 入部 正継 大阪電気通信大学
会誌編集担当 梅谷 智弘 甲南大学
論文集担当 吉見 卓 芝浦工業大学
英文論文誌担当 和田 正義 東京理科大学
自動化システム部会主査 前田 雄介 横浜国立大学
ロボティクス部会主査 槇田 諭 福岡工業大学
メカトロニクスシステム部会主査 貞弘 晃宜 大分大学
レスキュー工学部会主査 衣笠 哲也 岡山理科大学
福祉工学部会主査 藤井 千枝子 慶應義塾大学
ユニバーサルデザイン応用システム部会主査 松日楽 信人 芝浦工業大学
共創システム部会主査 笹井 一人 茨城大学
安全安心システム部会主査 谷川 民生 産業技術総合研究所
バイオシステム部会主査 羽藤 堅治 愛媛大学
RTシステムインテグレーション部会主査 佐々木 毅 芝浦工業大学
ロボットセラピー部会主査 板井 志郎 広島工業大学
ソフトマテリアル部会主査 堀内 哲也 産業技術総合研究所
医工融合システム部会主査 木口 量夫 九州大学
触覚部会主査 牧野 泰才 東京大学
バイオミメティックマシン部会主査 泉 清高 佐賀大学
空間知部会主査 和田 一義 東京都立大学
フィールドロボティクス部会主査 長谷川 忠大 芝浦工業大学
スワームシステム部会主査 倉林 大輔 東京工業大学
天体観測技術部会主査 栗田 光樹男 京都大学
マニピュレーション部会主査 辻 徳生 金沢大学 部門庶務幹事補
システムインテグレーションの学理調査研究会主査 野田 哲男 大阪工業大学 特命顧問

アドバイザリーボード

役職 氏名 所属 備考
委員長 福田 敏男 名城大学 顧問,2000年度部門長
委員 小菅 一弘 東北大学 顧問,2001-2002年度部門長
委員 水川 真 芝浦工業大学 顧問,2003年度部門長
委員 川路 茂保 熊本大学 顧問,2004-2005年度部門長
委員 菅野 重樹 早稲田大学 顧問,2006-2007年度部門長
委員 松日楽 信人 芝浦工業大学 顧問,2008-2009年度部門長
委員 神徳 徹雄 産業技術総合研究所 顧問,2010-2011年度部門長
委員 村上 弘記 IHI 顧問,2012-2013年度部門長
委員 中内 靖 筑波大学 顧問,2014-2015年度部門長
委員 神田 真司 東京大学 顧問,2016-2017年度部門長
委員 新井 史人 東京大学 顧問,2018-2019年度部門長

過去の運営組織