2009年の運営組織

運営委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 松日楽 信人 東芝 環境とロボットとのインタラクションデザイン調査研究会 主査
副部門長 神徳 徹雄 産業技術総合研究所 表彰委員会委員長
幹事 遠藤 玄 東京工業大学
幹事 入部 正継 大阪電気通信大学 表彰委員会副委員長
幹事補佐 中後 大輔 関西学院大学 表彰委員会幹事
委員 水川 真 芝浦工業大学 SI2009 実行委員長,空間知部会主査
委員 琴坂 信哉 埼玉大学 SI2009 PC委員長
委員 橋本 浩一 東北大学 SI2010 実行委員長
委員 平田 泰久 東北大学 SI2010 PC委員長
委員 大道 武生 名城大学 SI International 2009 実行委員長
委員 足立 吉隆 芝浦工業大学 財務幹事
委員 西村 修 東芝 広報情報委員長
委員 吉留 忠史 神奈川工科大学 広報情報幹事
委員 稲垣 克彦 東海大学 出版委員長
委員 岩城 敏 広島市立大 事業委員長
委員 吉見 卓 芝浦工業大学 国際委員長
委員 松丸 隆文 静岡大学 SICE会誌編集担当
委員 坂口 健 産業技術総合研究所 SICE会誌編集担当
委員 倉林 大輔 東京工業大学 SICE論文集担当
委員 望山 洋 筑波大学 SICE論文集担当
委員 原田 豊 山武 SICE産業論文集担当
委員 村上 弘記 IHI 自動化システム部会主査,産業応用担当
委員 並木 明夫 千葉大学 ロボティクス部会主査
委員 藤本 康孝 横浜国立大学 メカトロニクスシステム部会主査
委員 中西 弘明 京都大学 レスキュー工学部会主査
委員 小野 栄一 厚生労働省 福祉工学部会主査
委員 寺田 尚史 三菱プレシジョン VR工学部会主査,財務委員長
委員 河原崎 徳之 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会主査
委員 橋本 秀紀 東京大学 相互作用と賢さ部会主査,SICE英文論文誌担当
委員 中内 靖 筑波大学 共創システム部会主査,将来計画幹事
委員 谷川 民生 産総研 安全回復システム部会主査
委員 清水 浩 京都大学 バイオシステム部会主査
委員 末廣 尚士 電気通信大学 RTシステムインテグレーション部会主査
委員 浜田 利満 筑波学院大学 ロボット・セラピー部会主査
委員 安積 欣志 産総研 ソフトマテリアル応用部会主査
委員 藤江 正克 早稲田大学 医工融合システム部会主査
委員 本間 経康 東北大学 人工生命体システム部会主査
委員 前野 隆司 慶應大学 触覚部会主査
委員 泉 清高 佐賀大学 バイオミメティックマシン部会主査
委員 関口 大陸 ビュープラス モーションメディア部会主査
委員 五福 明夫 岡山大学 大規模システム安全環境構築調査研究会 主査
委員 菅沼 直樹 金沢大学 インテリジェントビークル調査研究会 主査

常設委員会

特別委員会(SI部門学術講演会,SI International 担当)

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員 水川 真 芝浦工業大学 SI2009 実行委員長
委員 琴坂 信哉 埼玉大学 SI2009 PC委員長
委員 橋本 浩一 東北大学 SI2010 実行委員長
委員 平田 泰久 東北大学 SI2010 PC委員長
委員 大道 武生 名城大学 SI International 2009 実行委員長

常設委員会

財務委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 寺田 尚史 三菱プレシジョン VR工学部会主査
幹事 足立 吉隆 芝浦工業大学

広報情報委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 西村 修 東芝
幹事 吉留 忠史 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会幹事

表彰委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 神徳 徹雄 産業技術総合研究所 副部門長
副委員長 入部 正継 大阪電気通信大学 部門幹事
幹事 中後 大輔 関西学院大学 部門幹事補佐
委員 琴坂 信哉 埼玉大学 SI2009PC委員長
委員 坂口 健 産総研 自動化システム部会
委員 稲垣 克彦 東海大学 ロボティクス部会
委員 大野 英隆 湘南工科大学 メカトロニクスシステム部会
委員 塚越 秀行 東工大 レスキュー工学部会
委員 榊 泰輔 九産大 福祉工学部会
委員 佐藤 滋 産総研 福祉工学部会
委員 妻木 勇一 山形大学 VR工学部会
委員 田中 孝之 北海道大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 李 周浩 立命館大学 相互作用と賢さ部会
委員 橋本 周司 早稲田大学 共創システム部会
委員 竹中 毅 東京大学 共創システム部会
委員 井上 健司 山形大学 安全回復システム部会
委員 門田 充司 岡山大学 バイオシステム部会
委員 神田 真司 富士通研究所 RTシステムインテグレーション部会
委員 香川 美仁 拓殖大学 ロボットセラピー部会
委員 高倉 保幸 埼玉医大 ロボットセラピー部会
委員 高木 賢太郎 名古屋大 ソフトマテリアル部会
委員 木口 量夫 佐賀大学 医工融合システム部会
委員 李 羲頡 早稲田大学 人工生命体システム部会
委員 篠田 裕之 東京大学 触覚部会
委員 見浪 護 福井大学 バイオミメティック部会
委員 前田裕 関西大学 バイオミメティック部会
委員 岩城 敏 広島市立大 モーションメディア部会
委員 菅野 重樹 早稲田大学 空間知部会

出版委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 稲垣 克彦 東海大学 ロボティクス部会副査

事業委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 岩城 敏 広島市立大 モーションメディア部会副査

将来計画委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 村上 弘記
(Hiroki MURAKAMI)
IHI 自動化システム部会主査
幹事 中内 靖
(Yasushi NAKAUCHI)
筑波大学 共創システム部会主査

国際委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 吉見 卓 芝浦工業大学
幹事 鈴木 高宏 東京大学
委員 中内 靖 筑波大学 共創システム部会主査

アドバイザリーボード

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 福田 敏男 名古屋大学 顧問
2000年度部門長
委員 小菅 一弘 東北大学 顧問
2001-2002年度部門長
委員 水川 真 芝浦工業大学 顧問
2003年度部門長
委員 川路 茂保 熊本大学 顧問
2004-2005年度部門長
委員 菅野 重樹 早稲田大学 顧問
2006-2007年度部門長

過去の運営組織