2008年の運営組織

<運営委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 松日楽信人 東芝
副部門長 神徳徹雄 産業技術総合研究所 表彰委員会委員長
事業委員会副委員長
幹事 中山剛 国立身体障害者
リハビリテーションセンター
幹事 遠藤玄 東京工業大学 表彰委員会副委員長
幹事補佐 入部正継 大阪電気通信大学 表彰委員会幹事
委員 佐々木実 岐阜大学 SI2008実行委員長
委員 森田良文 名古屋工業大学 SI2008PC委員長
委員 水川真 芝浦工業大学 SI2009実行委員長
委員 琴坂信哉 埼玉大学 SI2009PC委員長
委員 村上弘記 IHI 将来計画委員長
委員 中内靖 筑波大学 将来計画幹事
委員 寺田尚史 三菱プレシジョン 財務委員長
幹事 足立吉隆 芝浦工業大学 財務幹事
委員 西村修 東芝 広報情報委員長
委員 吉留忠史 神奈川工科大学 広報情報幹事
委員 小菅一弘 東北大学 出版委員長
委員 坪内孝司 筑波大学 出版幹事
委員 松永信智 熊本大学 事業委員長
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 事業副委員長
委員 尾崎史典 オムロン 事業幹事
委員 田所諭 東北大学 国際委員長
委員 鈴木高宏 東京大学 国際委員会幹事
委員 村上弘記 IHI 産業応用担当
委員 谷川民生 産業技術総合研究所 SICE会誌編集担当
(小委員会主査)
委員 松丸隆文 静岡大学 SICE会誌編集担当
(小委員会副査)
委員 高信英明 工学院大学 SICE論文集担当
(小委員会主査)
委員 倉林大輔 東京工業大学 SICE論文集担当
(小委員会副査)
委員 原田豊 山武 SICE産業論文集担当
委員 橋本秀紀 東京大学 SICE英文論文集担当
委員 杉内 肇 横浜国立大学 自動化システム部会主査
委員 鈴木高宏 東京大学 ロボティクス部会主査
委員 塚越秀之 東京工業大学 メカトロニクスシステム部会主査
委員 升谷保博 大阪電通大学 レスキュー工学部会主査
委員 小野栄一 産業技術総合研究所 福祉工学部会主査
委員 足立吉隆 芝浦工業大学 VR工学部会主査
委員 吉留忠史 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会主査
委員 橋本秀紀 東京大学 相互作用と賢さ部会主査
委員 中内靖 筑波大学 共創システム部会主査
委員 谷川民生 産総研 安全回復システム部会主査
委員 鳥居徹 東京大学 バイオシステム部会主査
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 RTシステムインテグレーション部会主査
委員 浜田利満 筑波学院大学 ロボット・セラピー部会主査
委員 山北昌毅 東京工業大学 ソフトマテリアル応用部会主査
委員 藤江正克 早稲田大学 医工融合システム部会主査
委員 本間経康 東北大学 人工生命体システム部会主査
委員 前野隆司 慶應大学 触覚部会主査
委員 渡辺桂吾 佐賀大学 バイオミメティックマシン部会主査
委員 岩城敏 広島市立大学 モーションメディア部会主査
委員 水川真 芝浦工業大学 空間知部会主査

<特別委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 佐々木実

岐阜大学 SI2008実行委員長
委員 森田良文 名工大 SI2008PC委員長
委員 水川真 芝浦工業大学 次期実行委員長
委員 琴坂信哉 埼玉大学 次期PC委員長

<常設委員会>

財務委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 寺田尚史 三菱プレシジョン
幹事 足立吉隆 芝浦工業大学

広報情報委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 西村修 東芝
幹事 吉留忠史 神奈川工科大学

表彰委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 神徳徹雄 産業技術総合研究所 副部門長
副委員長 遠藤玄 東京工業大学 部門幹事
幹事 入部正継 大阪電通大学 部門幹事補佐
委員 森田良文 名古屋工業大学 SI2008PC委員長
委員 村上弘記 IHI 自動化システム部会
委員 並木明夫 東京大学 ロボティクス部会
委員 藤本康孝 横浜国立大学 メカトロニクスシステム部会
委員 中西弘明 京都大学 レスキュー工学部会
委員 佐藤滋 IHI 福祉工学部会
委員 野間春生 ATR VR工学部会
委員 河原崎徳之 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 李 周浩 立命館大学 相互作用と賢さ部会
委員 竹中毅 東京大学 共創システム部会
委員 井上健司 山形大学 安全回復システム部会
委員 清水浩 茨城大学 バイオシステム部会
委員 神田真司 富士通研究所 RTシステムインテグレーション部会
委員 香川美仁 拓殖大学 ロボットセラピー部会
委員 向井利春 理化学研究所 ソフトマテリアル部会
委員 木口量夫 佐賀大学 医工融合システム部会
委員 李 羲頡 早稲田大学 人工生命体システム部会
委員 篠田裕之 東京大学 触覚部会
委員 前田裕 関西大学 バイオミメティック部会
委員 関口大陸 ビュープラス モーションメディア部会
委員 菅野重樹 早稲田大学 空間知部会

出版委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 小菅一弘 東北大学
幹事 坪内孝司 筑波大学
委員 金子 真 大阪大学

事業委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 松永信智 熊本大学
副委員長 神徳徹雄 産業技術総合研究所 副部門長
幹事 尾崎史典 オムロン

将来計画委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 村上弘記 IHI
幹事 中内靖 筑波大学

国際委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 田所諭 東北大学
幹事 鈴木高宏 東京大学
委員 中内靖 筑波大学

アドバイザリーボード

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 福田敏男 名古屋大学 顧問
2000年度部門長
委員 小菅一弘 東北大学 顧問
2001-2002年度部門長
委員 水川真 芝浦工業大学 顧問
2003年度部門長
委員 川路茂保 熊本大学 顧問
2004-2005年度部門長
委員 菅野重樹 早稲田大学 顧問
2006-2007年度部門長