2007年の運営組織

<運営委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 菅野重樹 早稲田大学
副部門長 松日楽信人 東芝 表彰委員会委員長
SICE表彰委員会
幹事 河村隆 信州大学
幹事 中山剛 国立身体障害者リハビリテーションセンター
幹事補佐 遠藤玄 東京工業大学
委員 金子真 大阪大学 SI2007実行委員長
委員 鈴木高宏 東京大学 SI2007PC委員長
国際幹事
委員 田所諭 東北大学 将来計画委員長
委員 坪内孝司 筑波大学 将来計画幹事
出版幹事
委員 横小路泰義 京都大学 財務委員長
委員 寺田尚史 三菱プレシジョン 財務幹事
委員 工藤卓 産業技術総合研究所 表彰委員会副委員長
委員 塚越秀行 東京工業大学 表彰委員会幹事
メカトロニクスシステム部会主査
委員 西村修 東芝 広報情報委員長
委員 吉留忠史 神奈川工科大学 広報情報幹事
ユニバーサルデザイン部会主査
委員 小菅一弘 東北大学 出版委員長
社会におけるRTロールモデル調査研究会主査
委員 松永信智 熊本大学 事業委員長
委員 尾崎史典 オムロン 事業幹事
委員 橋本秀紀 東京大学 国際委員長
委員 村上弘記 IHI 産業担当
委員 平井慎一 立命館大学 SICE会誌編集委員会(小委員会主査)
委員 谷川民生 産業技術総合研究所 SICE会誌編集委員会(小委員会副査)
委員 倉爪亮 九州大学 SICE論文集委員会(小委員会主査)
委員 高信英明 工学院大学 SICE論文集委員会(小委員会副査)
委員 塩手良知 山武 SICE産業論文集委員会
委員 杉内 肇 横浜国立大学 自動化システム部会主査
委員 鈴木高宏 東京大学 ロボティクス部会主査
委員 升谷保博 大阪大学 レスキュー工学部会主査
委員 佐藤滋 産業技術総合研究所 福祉工学部会主査
委員 足立吉隆 芝浦工業大学 VR工学部会主査
委員 高崎正也 埼玉大学 相互作用と賢さ部会主査
委員 橋本周司 早稲田大学 共創システム部会主査
委員 大道武生 名城大学 安全回復システム部会主査
委員 鳥居 徹 東京大学 バイオシステム部会主査
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 RTシステムインテグレーション部会主査
委員 永沼充 帝京科学大学 ロボット・セラピー部会主査
委員 山北昌毅 東京工業大学 ソフトマテリアル応用部会主査
委員 川路茂保 熊本大学 医工融合システム部会主査
アドバイザリーボード
委員 杉坂政典 大分大学 人工生命体システム部会主査
委員 下条 誠 電気通信大学 触覚部会主査
委員 渡辺桂吾 佐賀大学 バイオミメティックマシン部会主査
委員 岩城敏 NTT モーションメディア部会主査
委員 谷江和雄 首都大学 分散知能・行動知能調査研究会主査
アドバイザリーボード

<特別委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 金子真
(Makoto KANEKO)
大阪大学 SI2007実行委員長
委員 鈴木高宏
(Takahiro SUZUKI)
東京大学 SI2007PC委員長
国際幹事
委員 佐々木実
(Minoru SASAKI)
岐阜大学 次期実行委員長

<常設委員会> 

財務委員会

委員 横小路泰義
(Yasuyoshi YOKOKOJI)
京都大学 財務委員長
委員 寺田尚史
(Naofumi TERADA)
三菱プレシジョン 財務幹事

広報情報委員会

委員長 西村修
(Osamu NISHIMURA)
東芝
幹事 吉留忠史
(Tadashi Yoshidome)
神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会

<表彰委員会>

委員長 松日楽信人
(Nobuto MATSUHIRA)
東芝 副部門長
副委員長 工藤卓
(Suguru KUDOH)
産業技術総合研究所
委員 塚越秀行
(Hideyuki TSUKAKOSHI)
東京工業大学 表彰委員会幹事
メカトロニクスシステム部会主査
委員 鈴木高宏
(Takahiro SUZUKI)
東京大学 SI2007PC委員長
国際幹事
委員 村上弘記
(Hiroki MURAKAMI)
IHI 自動化システム部会
委員 並木明夫 
(Akio NAMIKI)
東京大学 ロボティクス部会
委員 藤本康孝
(Yasutaka FUJIMOTO)
横浜国立大学 メカトロニクスシステム部会
委員 中西弘明
(Hiroaki NAKANISHI)
京都大学 レスキュー工学部会
委員 榊 泰輔
(Taisuke SAKAKI)
九州産業大学 福祉工学部会
委員 野間 春生
(Haruo NOMA)
ATR VR工学部会
委員 河原崎徳之
(Noriyuki KAWARAZAKI)
神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 小林宏
(Hiroshi KOBAYASHI)
東京理科大学 相互作用と賢さ部会
委員 三宅美博
(Yoshihiro MIYAKE)
東京工業大学 共創システム部会
委員 井上健司
(Kenji INOUE)
大阪大学 安全回復システム部会
委員 清水 浩
(Hiroshi SHIMIZU)
茨城大学 バイオシステム部会
委員 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 RTシステムインテグレーション部会
委員 浜田利満
(Toshimitsu HAMADA)
筑波学院大学 ロボット・セラピー部会
委員 安積欣志
(Kinji ASAKA)
産業技術総合研究所 ソフトマテリアル応用部会
>委員 山海嘉之
(Yoshiyuki SANKAI)
筑波大学 医工融合システム部会
委員 本間経康
(Tsuneyasu HOMMA)
東北大学 人工生命体システム部会
委員 前野隆司
(Takashi MAENO)
慶應大学 触覚部会
委員 見浪護
(Mamoru MINAMI)
福井大学 バイオミメティックマシン部会
委員 関口大陸
(Dairoku SEKIGUCHI)
東京大学 モーションメディア部会
委員 菅野重樹
(Sugano SHIGEKI)
早稲田大学 分散知能・行動知能調査研究会
委員 水川真
(Makoto MIZUKAWA)
芝浦工業大学 社会におけるRTロールモデル調査研究会

出版委員会

委員長 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 出版委員長
幹事 坪内孝司
(Takashi TSUBOUCHI)
筑波大学 出版幹事
委員 金子 真
(Makoto KANEKO)
大阪大学

事業委員会

委員長 松永信智
(Nobutomo MATSUNAGA)
熊本大学 事業委員長
幹事 尾崎史典
(Fuminori OZAKI)
オムロン 事業幹事

将来計画委員会

委員長 田所諭
(Satoshi TADOKORO)
東北大学 将来計画委員長
幹事 坪内孝司
(Takashi TUBOUCHI)
筑波大学 将来計画幹事

国際委員会

委員長 橋本秀紀
(Hidenori HASHIMOTO)
東京大学 国際委員長
幹事 鈴木高宏
(Takahiro SUZUKI)
東京大学 国際幹事
委員 中内 靖
(Yasushi NAKAUCHI)
筑波大学

アドバイザリーボード

委員長 福田敏男
(Toshio FUKUDA)
名古屋大学 顧問
2000年度部門長
委員 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 顧問
2001-2002年度部門長
委員 水川真
(Makoto MIZUKAWA)
芝浦工業大学 顧問
2003年度部門長
委員 川路茂保
(Shigeyasu KAWAJI)
熊本大学 顧問
2004-2005年度部門長
委員 谷江和雄
(Kazuo TANIE)
首都大学 顧問