2006年の運営組織

<運営委員会>

 
  
   

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 菅野重樹
(Shigeki SUGANO)
早稲田大学
副部門長 松日楽信人 
(Nobuto MATSUHIRA)
東芝 表彰委員会委員長
SICE表彰委員会
幹事 西村修
(Osamu NISHIMURA)
東芝 広報情報委員会委員長
SICE広報委員会
幹事 河村隆
(Takashi KAWAMURA)
信州大学
幹事補佐 中山剛
(Takeshi NAKAYAMA)
国立身体障害者リハビリテーションセンター
委員 和田充雄
(Mitsuo WADA)
北海道大学 SI2006実行委員長
委員 田中孝之
(Takayuki TANAKA)
北海道大学 SI2006PC委員長
SICE論文集委員会
ユニバーサルデザイン部会主査
委員 金子真
(Makoto KANEKO)
広島大学 SI2007実行委員長
出版企画委員会
委員 田所諭
(Satoshi TADOKORO)
東北大学 将来計画委員長
委員 将来計画幹事
委員 横小路泰義
(Yasuyoshi YOKOKOJI)
京都大学 財務委員長
委員 財務幹事
委員 工藤卓
(Suguru KUDO)
産業技術総合研究所 表彰委員会副委員長
委員 吉留忠史
(Tadashi YOSHIDOME)
神奈川工科大学 広報情報委員会幹事
委員 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 出版企画委員会委員長
社会におけるRTロールモデル調査研究会主査
アドバイザリーボード
委員 坪内孝司
(Takashi TUBOUCHI)
筑波大学 出版企画委員会幹事
委員 佐藤滋
(Sigeru SATO)
産業技術総合研究所 事業委員会委員長
福祉工学部会主査
委員 松永信智
(Nobutomo MATSUNAGA)
熊本大学 事業委員会副委員長
メカトロニクスシステム部会主査
委員 事業委員会幹事
委員 国際担当
委員 村上弘記
(Hiroki MURAKAMI)
石川島播磨重工業 産業担当
委員 佐野明人
(Akihito SANO)
名古屋工業大学 SICE会誌編集委員会(小委員会主査)
委員 平井慎一
(Shinichi HIRAI)
立命館大学 SICE会誌編集委員会(小委員会主査)
委員 中内靖
(Yasushi NAKAUCHI)
筑波大学 SICE論文集委員会(小委員会主査)
委員 倉爪亮
(Ryou KURAZUME)
九州大学 SICE論文集委員会(小委員会副査)
委員 塩手良知
(Yoshinori SHIOTE)
山武 SICE産業論文集委員会
委員 杉内肇
(Hajime SUGIUCHI)
横浜国立大学 SICE会誌編集委員会
委員 森川泰
(Yasushi MORIKAWA)
産業技術総合研究所 SICE会誌編集委員会
委員 森 武俊
(Taketoshi MORI)
東大 SICE会誌編集委員会
委員 戸田勝善
(Masayoshi TODA)
東京海洋大学 SICE論文集委員会
委員 大道武生
(Takeo OOMICHI)
名城大学 SICE表彰委員会主査
安全回復システム部会主査
委員 渡辺桂吾
(Keigo WATANABE)
佐賀大学 SICE国際委員会
委員 吉見 卓
(Takashi YOSHIMI)
東芝 自動化システム部会主査
委員 橋本浩一
(Koichi HASHIMOTO)
東北大学 ロボティクス部会主査
委員 松野文俊
(Fumitoshi MATSUNO)
電気通信大学 レスキュー工学部会主査
委員 松丸隆文
(Takafumi MATSUMARU)
静岡大学 VR工学部会主査
委員 高崎正也
(Masaya TAKASAKI)
埼玉大学 相互作用と賢さ部会主査
委員 橋本周司
(Shuuji HASHIMOTO)
早稲田大学 共創システム部会主査
委員 大下誠一
(Seiichi OOSHITA)
東京大学 バイオシステム部会主査
委員 水川真
(Makoto MIZUKAWA)
芝浦工業大学 RTシステムインテグレーション部会主査
アドバイザリーボード
委員 永沼充
(Mitsuru NAGANUMA)
帝京科学大学 ロボット・セラピー部会主査
委員 安積欣志
(Kinji ASAKA)
産業技術総合研究所 ソフトマテリアル応用部会主査
委員 岩城敏
(Satoshi IWAKI)
NTT 産業
モーションメディア調査研究会主査
委員 谷江和雄
(Kazuo TANIE)
首都大学 分散知能・行動知能調査研究会主査
アドバイザリーボード

<特別委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 和田充雄
(Mitsuo WADA)
北海道大学 SI2006実行委員長
委員 田中孝之
(Takayuki TANAKA)
北海道大学 SI2006PC委員長
SICE論文集委員会
ユニバーサルデザイン部会主査
委員 金子真
(Makoto KANEKO)
広島大学 SI2007実行委員長
出版企画委員会

<常設委員会>

財務委員会

   

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員 横小路泰義
(Yasuyoshi YOKOKOJI)
京都大学 財務委員長
委員 財務幹事

広報情報委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 西村修
(Osamu NISHIMURA)
東芝
幹事 吉留忠史
(Tadashi Yoshidome)
神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 佐藤滋
(Sigeru SATO)
産業技術総合研究所 自動化システム部会
委員 稲垣克彦
(Katsuhiko INAGAKI)
東海大学 ロボティクス部会
委員 山北昌毅
(Masaki YAMAKITA)
東京工業大学 メカトロニクスシステム部会
委員 升谷保博
(Yasuhiro MASUTANI)
大阪大学 レスキュー工学部会
委員 小野栄一
(Eiichi ONO)
産業技術総合研究所 福祉工学部会
委員 柳田康幸
(Yasuyuki YANAGIDA)
ATR VR工学部会
委員 砂田茂
(Shigeru SUNADA)
大阪府立大学 相互作用と賢さ部会
委員 三宅美好博
(Yoshihiro MIYAKE)
東京工業大学 共創システム部会
委員 神徳徹雄
(Tetsuo KOTOKU)
産業技術総合研究所 安全回復システム部会
委員 羽藤堅治
(Kenji HATOU)
愛媛大学 バイオシステム部会
委員 岩城敏
(Satoshi IWAKI)
NTTサイバースペース研究所 RTシステムインテグレーション部会
委員 香川美仁
(Yoshihito KAGAWA)
拓殖大学 ロボット・セラピー部会
委員 中坊嘉宏
(Yoshihiro NAKABO)
理化学研究所 ソフトマテリアル応用部会
委員 関口大陸
(Dairoku SEKIGUCHI)
東京大学 モーションメディア調査研究会
委員 分散知能・行動知能調査研究会
委員 社会におけるRTロールモデル調査研究会

表彰委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 松日楽信人
(Nobuto MATSUHIRA)
東芝 副部門長
副委員長 工藤卓
(Suguru KUDOH)
産業技術総合研究所
幹事
委員 田中孝之
(Takayuki TANAKA)
北海道大学 SI2006PC委員長
委員 杉内肇
(Hajime SUGIUCHI)
横浜国立大学 自動化システム部会
委員 大明準治
(Junji OAKI)
東芝 ロボティクス部会
委員 塚越秀行
(Hideyuki TSUKAGOSHI)
東京工業大学 メカトロニクスシステム部会
委員 升谷保博
(Yasuhiro MASUTANI)
大阪大学 レスキュー工学部会
委員 榊 泰輔
(Taisuke SAKAKI)
九州産業大学 福祉工学部会
委員 亀山研一
(Kenichi KAMEYAMA)
東芝 VR工学部会
委員 河原崎徳之
(Noriyuki KAWARAZAKI)
神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 小林宏
(Hiroshi KOBAYASHI)
東京理科大学 相互作用と賢さ部会
委員 三宅美博
(Yoshihiro MIYAKE)
東京工業大学 共創システム部会
委員 井上健司
(Kenji INOUE)
大阪大学 安全回復システム部会
委員 鳥居徹
(Tohru TORII)
東京大学 バイオシステム部会
委員 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 RTシステムインテグレーション部会
委員 浜田利満
(Toshimitsu HAMADA)
筑波学院大学 ロボット・セラピー部会
委員 向井利春
(Toshiharu MUKAI)
理化学研究所 ソフトマテリアル応用部会
委員 関口大陸
(Dairoku SEKIGUCHI)
東京大学 モーションメディア調査研究会
委員 菅野重樹
(Sugano SHIGEKI)
早稲田大学 分散知能・行動知能調査研究会
委員 水川真
(Makoto MIZUKAWA)
芝浦工業大学 社会におけるRTロールモデル調査研究会

出版企画委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 アドバイザリーボード
幹事 坪内孝司
(Takashi TUBOUCHI)
筑波大学
委員 金子真
(Makoto KANEKO)
広島大学

事業委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 佐藤滋
(Sigeru SATO)
産業技術総合研究所 福祉工学部会主査
副委員長 松永信智
(Nobutomo MATSUNAGA)
熊本大学 メカトロニクスシステム部会主査
幹事

将来計画委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 田所諭
(Satoshi TADOKORO)
東北大学
幹事

アドバイザリーボード

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 福田敏男
(Toshio FUKUDA)
名古屋大学 顧問
2000年度部門長
委員 小菅一弘
(Kazuhiro KOSUGE)
東北大学 顧問
2001-2002年度部門長
委員 水川真
(Makoto MIZUKAWA)
芝浦工業大学 顧問
2003年度部門長
委員 川路茂保
(Shigeyasu KAWAJI)
熊本大学 顧問
2004-2005年度部門長
委員 谷江和雄
(Kazuo TANIE)
首都大学 顧問