2004年の運営組織

<運営委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 川路茂保 熊本大学
副部門長 菅野重樹 早稲田大学 表彰委員会委員長
SICE表彰委員会 
幹事 高信英明 工学院大学 出版委員会委員
幹事 山北昌毅 東京工業大学 メカトロニクスシステム部会主査
幹事補佐 西村修 東芝
委員 山海嘉之 筑波大学 SI2004実行委員長
委員 大須賀公一 神戸大学 SI2004実行副委員長
委員 中内靖 筑波大学 SI2004PC委員長
委員 田所諭 神戸大学 財務委員会委員長
委員 吉見 卓 東芝 表彰委員会副委員長
委員 松野文俊 電気通信大学 表彰委員会幹事
委員 河原崎徳之 神奈川工科大学 広報情報委員会委員長
ユニバーサルデザイン部会主査
委員 三宅美博 東京工業大学 広報情報委員会幹事
SICE広報委員会
共創システム部会主査
委員 小菅一弘 東北大学 出版委員会委員長
アドバイザリーボード
委員 坪内孝司 筑波大学 出版委員会幹事
委員 金子真 広島大学 SICE 会誌編集委員会
委員 坂木泰三 リコー 事業委員会委員長
SICE2004PC委員会
委員 松永信智 熊本大学 事業委員会幹事
委員 橋本秀紀 東京大学 事業委員会幹事(国際)
SICE表彰委員会
委員 鳥居徹 東京大学
委員 岩城敏 NTT 産業
委員 荒尾真樹 オムロン 産業
委員 佐野明人 名古屋工業大学 SICE論文集委員会
委員 石川潤 科学技術振興機構 SICE論文集委員会
委員 木口量夫 佐賀大学 SICE論文集委員会
委員 橋向博昭 山武 SICE産業論文集委員会
委員 潮俊光 大阪大学 SICE会誌編集委員会
委員 佐藤滋 産業技術総合研究所 自動化システム部会主査
委員 永田和之 産業技術総合研究所 ロボティクス部会主査
委員 天野久徳 消防研究所 レスキュー工学部会主査
委員 小野栄一 産業技術総合研究所 福祉工学部会主査
委員 横小路泰義 京都大学 VR工学部会主査
委員 久保田直之 福井大学 相互作用と賢さ部会主査
委員 野波健蔵 千葉大学 安全回復システム部会主査
委員 村瀬治比古 大阪府立大学 バイオシステム部会主査
委員 大道武生 名城大学 RTシステムインテグレーション部会主査
委員 浜田利満 那須大学 ロボット・セラピー部会主査
委員 高木真人 横河電機 社会計測制御システム調査研究会主査
委員 安積欣志 産業技術総合研究所 ソフトマテリアル機能応用調査研究会主査

<特別委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 山海嘉之 筑波大学 SI2004実行委員長
幹事 大須賀公一 神戸大学 SI2004実行副委員長
幹事 中内靖 筑波大学 SI2004PC委員長

<常設委員会>

財務委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 田所諭 神戸大学  

広報情報委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 河原崎徳之 神奈川工科大学
幹事 三宅美博 東京工業大学 共創システム部会
委員 佐藤滋 産業技術総合研究所 自動化システム部会
委員 稲垣克彦 東海大学 ロボティクス部会
委員 山北昌毅 東京工業大学 メカトロニクスシステム部会
委員 松野文俊 東京工業大学 レスキュー工学部会
委員 渋谷恒司 龍谷大学 福祉工学部会
委員 柳田康幸 ATR VR工学部会
委員 吉留忠史 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 高間康史 東京工業大学 相互作用と賢さ部会
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 安全回復システム部会
委員 羽藤堅治 愛媛大学 バイオシステム部会
委員 岩城敏 NTTサイバースペース研究所 RTシステムインテグレーション部会
委員 香川美仁 拓殖大学 ロボット・セラピー部会
委員 高木真人 横河電機 社会計測制御システム調査研究会
委員 中坊嘉宏 理化学研究所 ソフトマテリアル調査研究会

表彰委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 菅野重樹 早稲田大学 副部門長
副委員長 吉見卓 (株)東芝 自動化システム部会
幹事 松野文俊 東京工業大学 レスキュー工学部会
委員 中内靖 筑波大学 SI2004PC委員長
委員 橋本浩一 東京大学 ロボティクス部会
委員 松永信智 熊本大学 メカトロニクスシステム部会
委員 橋本亮一 産業技術総合研究所 福祉工学部会
委員 松丸隆文 静岡大学 VR工学部会
委員 田中孝之 北海道大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 工藤卓 産業技術総合研究所 相互作用と賢さ部会
委員 水川真 芝浦工業大学 共創システム部会
委員 大道武生 名城大学 安全回復システム部会
委員 大下誠一 東京大学 バイオシステム部会
委員 小菅一弘 東北大学 RTシステムインテグレーション部会
委員 永沼充 帝京科学大学 ロボット・セラピー部会

出版委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 小菅一弘 東北大学 アドバイザリーボード
幹事 坪内孝司 筑波大学
委員 金子真 広島大学 SICE 会誌編集委員会

事業委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 坂木泰三 リコー SICE2004PC委員会
幹事 松永信智 熊本大学
幹事(国際) 橋本秀紀 東京大学

アドバイザリーボード

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 福田敏男 名古屋大学 顧問
2000年度部門長
委員 小菅一弘 東北大学 顧問
2001-2002年度部門長
委員 水川真 芝浦工業大学 顧問
2003年度部門長
SICE表彰委員会