2003年の運営組織

<運営委員会>

役職 お名前 所属 備考(兼任)
部門長 水川真 芝浦工業大学
副部門長 川路茂保 熊本大学 表彰委員会委員長
幹事 橋向博昭 (株) 山武
幹事 神徳徹雄 産業技術総合研究所 SICE IT委員会
幹事補佐 高信英明 工学院大学
委員 落合康住 東海大学 SI2003実行委員長
委員 大須賀公一 京都大学 SI2003PC委員長
委員 稲垣克彦 東海大学 SI2003PC副委員長
委員 山海嘉之 筑波大学 SI2004実行委員長
委員 菅野重樹 早稲田大学 財務委員会委員長
委員 吉見卓 東芝 表彰委員会幹事
委員 河原崎徳之 神奈川工科大学 広報委員会委員長
SICE 広報委員会
ユニバーサルデザイン部会主査
委員 三宅美博 東京工業大学 広報委員会幹事
委員 小菅一弘 東北大学 出版委員会委員長
委員 坪内孝司 筑波大学 出版委員会幹事
委員 金子真 広島大学 SICE 会誌編集委員会
委員 田所諭 神戸大学 事業委員会委員長
委員 坂木泰三 リコー 事業委員会幹事
委員 橋本秀紀 東京大学 事業委員会幹事

相互作用と賢さ部会主査
委員 鳥居徹 東京大学
委員 佐野明人 名古屋工業大学 SICE論文集委員会
委員 佐藤滋 産業技術総合研究所 自動化システム部会主査
委員 永田和之 産業技術総合研究所 ロボティクス部会主査
委員 山北昌毅 東京工業大学 メカトロニクスシステム部会主査
委員 天野久徳 消防研究所 レスキュー工学部会主査
委員 細田祐司 日立製作所 福祉工学部会主査
委員 横小路泰義 京都大学 VR工学部会主査
委員 三輪敬之 早稲田大学 共創システム部会主査
委員 新井健生 大阪大学 安全回復システム部会主査
委員 村瀬治比古 大阪府立大学 バイオシステム部会主査
委員 大道武生 名城大学 RTシステムインテグレーション部会主査
委員 浜田利満 那須大学 RAT/AAT調査研究会主査
委員 高木真人 横河電機 社会計測制御システム調査研究会主査
委員 安積欣志 産業技術総合研究所 ソフトマテリアル機能応用調査研究会主査

<特別委員会>

    SI部門学術講演会(SI2003)  実行委員会(落合委員長)

<常設委員会>

財務委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 菅野重樹 早稲田大学
幹事

広報委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 河原崎徳之 神奈川工科大学
幹事 三宅美博 東京工業大学
委員 佐藤滋 産業技術総合研究所 自動化システム部会
委員 稲垣克彦 東海大学 ロボティクス部会
委員 山北昌毅 東京工業大学 メカトロニクスシステム部会
委員 神成淳司 国際情報科学芸術アカデミー レスキュー工学部会
委員 渋谷恒治 龍谷大学 福祉工学部会
委員 柳田康幸 ATR VR工学部会
委員 吉留忠史 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 高間康史 東京工業大学 相互作用と賢さ部会
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 安全回復システム部会

SICE IT委員会
委員 羽藤堅治 愛媛大学 バイオシステム部会
委員 橋本智己 那須大学 RAT/AAT調査研究会
委員 高木真人 横河電機 社会計測制御システム調査研究会

表彰委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 川路茂保 熊本大学 副部門長
幹事 吉見卓 (株)東芝 自動化システム部会
委員 大須賀公一 京都大学 SI2003PC委員長
委員 坪内孝司 筑波大学 会誌編集委員会
委員 北垣高成 産業技術総合研究所 産・官
委員 橋本浩一 東京大学 ロボティクス部会
委員 松永信智 熊本大学 メカトロニクスシステム部会
委員 松野文俊 電気通信大学 レスキュー工学部会
委員 渋谷恒治 龍谷大学 福祉工学部会
委員 松丸隆文 静岡大学 VR工学部会
委員 西原主計 神奈川工科大学 ユニバーサルデザイン部会
委員 橋本秀紀 東京大学 相互作用と賢さ部会
委員 水川真 芝浦工業大学 共創システム部会
委員 大道武生 名城大学 安全回復システム部会
委員 大下誠一 東京大学 バイオシステム部会
委員 小菅一弘 東北大学 RTシステムインテグレーション部会

出版委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 小菅一弘 東北大学
幹事 坪内孝司 筑波大学
委員 高信英明 工学院大学
委員 金子真 広島大学 SICE 会誌編集委員会

事業委員会

役職 お名前 所属 備考(兼任)
委員長 田所諭 神戸大学 SI2002実行委員長
幹事 坂木泰三 リコー
幹事 橋本秀紀 東京大学

顧問団

役職 お名前 所属 備考(兼任)
顧問 福田敏男 名古屋大学 2000年度部門長
顧問 小菅一弘 東北大学 2001,2002年度部門長