運営組織


2018年度運営委員会

幹事

役職 氏名 所属 備考(兼任)
部門長 新井史人 名古屋大学
副部門長 野田哲男 大阪工業大学 将来計画委員長・表彰委員長・SI2018実行委員長
部門庶務幹事 佐々木毅 芝浦工業大学
部門会計幹事 山野辺夏樹 産業技術総合研究所
部門庶務副幹事 和田一義 首都大学東京
部門会計副幹事 早川健 中央大学
部門庶務幹事補 池田篤俊 近畿大学
部門会計幹事補 永谷達也 三菱電機
特命顧問 神田真司 富士通研究所
特命会計幹事 杉本靖博 大阪大学

委員

役職 氏名 所属 備考(兼任)
SI2017実行委員長 平田泰久 東北大学
SI2017PC委員長 和田一義 首都大学東京
SII2017PC委員長 浅間一 東京大学
SI2018実行委員長 野田哲男 大阪工業大学 副部門長・将来計画委員長・表彰委員長
SI2018PC委員長 原田研介 大阪大学
SI2019実行委員長 郭書祥 香川大学
SI2019PC委員長 松野隆幸 岡山大学
将来計画委員長 野田哲男 大阪工業大学 副部門長・表彰委員長・SI2018実行委員長
将来計画副委員長 安藤慶昭 産業技術総合研究所 表彰副委員長
将来計画幹事 佐々木毅 芝浦工業大学 部門庶務幹事
将来計画副幹事 和田一義 首都大学東京 部門庶務副幹事・表彰幹事
財務委員長 後久卓哉 東急建設
財務副委員長 長谷川忠大 芝浦工業大学
表彰委員長 野田哲男 三菱電機 副部門長・SI2018実行委員長・将来計画委員長
表彰副委員長 安藤慶昭 産業技術総合研究所 将来計画副委員長
表彰幹事 和田一義 首都大学東京 部門庶務副幹事・将来計画委員会副幹事
表彰副幹事 池田篤俊 近畿大学 部門庶務幹事補
ノミネーション委員長 神田真司 富士通研究所 特命顧問
ノミネーション副委員長 山下智輝 前川製作所
広報情報委員長 山野辺夏樹 産業技術総合研究所 部門会計幹事
広報情報副委員長 大原賢一 名城大学 部門国際委員長・空間知部会主査
広報情報副委員長 早川健 中央大学 部門会計副幹事
広報情報幹事 永谷達也 三菱電機 部門会計幹事補
国際委員長 大原賢一 名城大学 広報情報副委員長・空間知部会主査
国際副委員長 倉林大輔 東京工業大学
産業応用委員長 藤田淳 三菱重工業
産業応用副委員長 谷口亘 ZMP
会誌編集担当 藤井正和 IHI
論文集担当 河村隆 信州大学 自動化システム部会主査
英文論文誌担当 木口量夫 九州大学 医工融合システム部会主査
自動化システム部会主査 河村 隆 信州大学
ロボティクス部会主査 島田 明 芝浦工業大学
メカトロニクスシステム部会主査 岩瀬将美 東京電機大学
レスキュー工学部会主査 三輪昌史 徳島大学
福祉工学部会主査 藤井千枝子 慶応大学
VR工学部会主査 難波江裕之 東京工業大学
ユニバーサルデザイン応用システム部会主査 吉留忠史 神奈川工科大学
共創システム部会主査 三宅美博 東京工業大学
安全回復システム部会主査 芦澤怜史 名城大学
バイオシステム部会主査 伊藤博通 神戸大学
RTシステムインテグレーション部会主査 安藤慶昭 産業技術総合研究所 将来計画副委員長・表彰副委員長
ロボットセラピー部会主査 香川美仁 拓殖大学
ソフトマテリアル部会主査 高嶋一登 九州工業大学
医工融合システム部会主査 木口量夫 九州大学 英文論文誌担当
人工生命体システム部会主査 相良慎一 九州工業大学
触覚部会主査 田中由浩 名古屋工業大学
バイオミメティックマシン部会主査 泉 清高 佐賀大学
モーションメディア部会主査 廣井 富 大阪工業大学
空間知部会主査 大原賢一 名城大学 広報情報副委員長・国際委員長
インテリジェントビークル部会主査 綱島 均 日本大学
フィールドロボティクス部会主査 多田隈健二郞 東北大学
スワームシステム部会主査 山本雅人 北海道大学
天体観測技術部会主査 栗田光樹男 京都大学
マニピュレーション部会主査 渡辺哲陽 金沢大学

アドバイザリーボード

役職 氏名 所属 備考
委員長 福田敏男 名城大学 顧問,2000年度部門長
委員 小菅一弘 東北大学 顧問,2001-2002年度部門長
委員 水川真 芝浦工業大学 顧問,2003年度部門長
委員 川路茂保 熊本大学 顧問,2004-2005年度部門長
委員 菅野重樹 早稲田大学 顧問,2006-2007年度部門長
委員 松日楽信人 芝浦工業大学 顧問,2008-2009年度部門長
委員 神徳徹雄 産業技術総合研究所 顧問,2010-2011年度部門長
委員 村上弘記 IHI 顧問,2012-2013年度部門長
委員 中内靖 筑波大学 顧問,2014-2015年度部門長